[動腦益智] 動動腦!好玩的邏輯謎題

[複製網址]
1.jpg
謎題1:

有咖啡、汽水、可樂、啤酒四種飲料。

已知:

一、第一種飲料是咖啡或啤酒。

二、第二種飲料不是汽水,第三種飲料不是可樂。

三、第四種飲料是可樂或啤酒。

四、第三或第四種飲料是啤酒。

請問,咖啡、汽水、可樂、啤酒各是第幾種飲料?





謎題2:

有三個盒子,一只金的、一只銀的、一只是鉛的,其中一個有一個肖像。每只盒子上寫有一句:

金盒:肖像在這盒子;

銀盒:肖像不在這盒中;

鉛盒:肖像不在金盒中。

已知以上三句中,只有一句是真。問肖像放在那個盒中?





謎題3:

敏敏、慧慧、芳芳、文文都是四個好朋友。文文從北京回來,其他三人來她家看望。

芳芳說:“小劉考上大學。”

小劉說:“這要多謝慧慧、是她幫忙。”

小金說:“慧慧固然有功,但主要還是靠你的實力。”

這時郵差送來一封信:“吳小姐,你的信。”

芳芳說:“快看你爸爸寄來的信,我先和小林談一談。”

問:你可知她們的姓名?





謎題4:

甲、乙、丙、丁四人比賽乒乓球,每兩個人都要賽一場。結果甲勝了丁,並且甲、乙、丙三人勝的場數相同,問丁勝了幾場?





謎題5:

弗里曼先生認識埃達、比、茜德、黛布、伊芙這五位女士。

.(一) 五位女士分為兩個年齡類別:三位女士小於 30 歲,兩位女士大於 30 歲。

.(二) 兩位女士是教師,其他三位女士是秘書。

.(三) 埃達和茜德屬於相同的年齡類別。

.(四) 黛布和伊芙屬於不同的年齡類別。

.(五) 比和伊芙的職業相同。

.(六) 茜德和黛布的職業不同。

.(七) 弗里曼先生將同其中一位年齡大於 30 歲的教師結婚。

誰是弗里曼先生的未婚妻?





答案在最下面,想好再看吧~


















































謎題1:咖啡、可樂、汽水、啤酒

謎題2:鉛盒字條為真 肖像在銀盒

謎題3:吳文文 劉敏敏 林慧慧 金芳芳

謎題4:0場

謎題5:黛布


你答對了嗎?


轉載文章
可樂不是汽水嗎? 本文最後由 Ip Siu Lung 於 2012-8-16 16:52 編輯

只做了兩題…可是兩題都對。
剩下三題做不下去了哈哈
我只答對了一條
全做完了
錯兩題Q__Q
1 . 3 . 5答對^___<
1245都答對
3只答出吳文文和林慧慧
我知道了因為芳芳說小劉
題一:
從條件的順序用刪去法,要注意肯定、疑惑語態的分別,
第一點雖然表示第一種「可能是」咖啡「或」啤酒,
但第四點卻表明第三「或」第四種「是」啤酒,
代表第一種肯定是咖啡,而啤酒不是三就是四,
第二點表示第二種不是汽水,而從上可知道不會是咖啡和啤酒,
逐得知第二種是可樂,而第三點表示第四種飲料,
只可能是可樂或是啤酒,所以一定不是汽水,
綜合以上推論,答案:咖啡>可樂>汽水>啤酒。

題二:
只有一句是真的,代表有兩句是假的,
這裡要用假設法解開,
設金盒是實話,則銀的謊話則會矛盾;
設銀盒是實話,則鉛的話就變成實話;
設鉛盒是實話,金銀說的謊話都合理。
從此可得知鉛盒是實話,所以肖像在「銀盒」裡面。

題三:
主角分別有敏敏、慧慧、芳芳、文文,
各自的姓有劉、金、吳、林,
這題要從對話去判斷誰「不姓」什麼,
從對話可知道-
芳芳不姓「劉」也不姓「林」,
慧慧不姓「劉」也不姓「金」
題目最初就說明地點是在文文家,所以郵差一語,
說明了文文姓吳,再用刪去法,
可得知四人分別為:劉敏敏、林慧慧、金芳芳、吳文文。

題四:
其實這題用排組機一下就解出來了,但考慮到有些人沒學過,
就用最原始的方法吧,每兩個人都要賽一場,
表示每個人都賽過三場,甲贏了丁而勝場數又和乙丙相同,

假設1:三人都只贏了一場,那麼甲一定是輸給乙、丙,
而乙、丙已經贏了甲,所以一定輸給丁,
但乙、丙不可能都輸給對方(一定有一方贏),所以假設1無解。

假設2:三人都贏兩場(不可能三人都贏三場),甲贏了丁,
表示乙、丙有一人輸給甲一人贏過甲(無論是誰都不影響答案),
輸的那人(假設是乙)代表贏了丙、丁兩人,
贏的那人(所以是丙)因為輸給了乙,所以贏了丁,
結果丁是零勝,丁悲劇阿。

題五:
這題跟第一題相似,必須順序的閱讀條件提示,
然後用刪去法和歸類法解題,
從一、三、四可知道黛布和伊芙有一個超過30歲,
就是說埃達和茜德一定是小於30歲,
因為這兩人若超過30歲,加上去會變三人,違反第一點,
從二、五、六可知道比和伊芙的職業是秘書,
就是說埃達一定是教師,理由和年齡的判斷相似,
再由第七點便可得知未婚妻是黛布,因為埃達小於30歲,
而伊芙是秘書,所以不符合第七點,也就是說所有資料是這樣的:

埃達是小於30歲的教師, 比是大於30歲的秘書
茜德是小於30歲的秘書,黛布是大於30歲的教師
伊芙是小於30歲的秘書。

其實不難,思考一下就可以了,
因為沒有詳解,所以我打給大家,請大家笑納囉。 本文最後由 Yi Cheng Du 於 2012-8-23 14:11 編輯

我答對了5條
您需要登錄後才可以回文 登錄 | 註冊

本版透可值規則

快速回覆 返回頂部 返回列表